МЭИ - Лекция для учащихся инженерных классов "Неваляшки от математиков: гёмбёц и природные формы" 11.12.2020

Многие из Вас, наверняка, помнят встречу с венгерским инженером и изобретателем головоломок Эрнё Рубиком, которая прошла в ноябре 2019 года на базе Национального исследовательского университета «МЭИ» и собрала вместе свыше 700 учащихся из более чем 50 школ столицы. В 2020 году мы продолжаем серию лекций от учёных с мировым именем, проходящих при поддержке Венгерского культурного центра в городе Москве для учащихся инженерных и академических классов.

Ближайшее мероприятие состоится 19 декабря 2020 года (суббота) в 10-00 и будет называться «Неваляшки от математиков: гёмбёц и природные формы». Оно будет ориентировано на учащихся старших классов, хорошо владеющих английским языком.

Ведущие: Домокош Габор, член Академии наук Венгрии, профессор Будапештского университета технологии и экономики; Козлов Шандор, атташе по культуре Посольства Венгрии в РФ; Кондрат Андрей Андреевич, помощник первого проректора НИУ «МЭИ».

В 1995 году известный российский математик XX века Владимир Игоревич Арнольд выдвинул теорию существования выпуклого однородного тела с одной устойчивой и одной неустойчивой точкой равновесия. Десять лет спустя его идея была подтверждена венгерскими учеными Габором Домокошем и Петером Варконьи, получив физическое воплощение в виде объекта под названием гёмбёц.

Вскоре выяснилось, что теория, подтолкнувшая к открытию гёмбёц, неразрывно связана с осознанием эволюционных процессов форм объектов неживой природы. В ходе лекции будет освещена данная взаимосвязь, подкрепленная примерами из области естествознания и космических наук.

Впоследствии гёмбёц также стал частью венгерской культуры. Существует целая серия индивидуальных моделей гёмбёц. Каждый из них имеет свой порядковый номер. Москва – это один из немногих городов в мире, где можно своими глазами увидеть целых два подобных арт-объекта: Гёмбёц-001, установленный в Математическом институте им. В. А. Стеклова Российской академии наук, и Гёмбёц-1930, который экспонируется в здании Национального исследовательского университета «МЭИ».

Лекция проводится на английском языке, без перевода.

Для участия требуется регистрация на портале «Субботы московского школьника» по ссылке https://events.educom.ru/event/65437 .