Работа социально-психологической службы 03.09.2017

Календарь профилактических недель на 2017–2018 учебный год

1.Учебно-воспитательная работа

Диагностика развития детей, нуждающихся в особом внимании

1. Создание и уточнение банка данных детей, состоящих на внутришкольном контроле (по категориям)

2. Посещение уроков с целью наблюдения и контроля за поведением учащихся, уровнем их общения с одноклассниками и педагогами.

3. Посещение уроков в 1-х классах, с целью наблюдения за адаптацией учащихся.

4. Посещение уроков в 5-х классах, с целью наблюдения за адаптацией учащихся.

5. Проверка успеваемости учащихся из числа «трудных». Проведение бесед по фактам пропусков уроков и неуспеваемости.

6. Сбор информации для составления соц. паспорта классов, создание картотеки.

7. Вовлечение «трудных» учащихся в секции, кружки дополнительного образования, элективные курсы. Сбор сведений о кружковой и секционной занятости «трудных» учащихся.

Сентябрь, октябрь

Отв. за профилактику.

Кл. руководители. Учителя предметники.

Кл. руководители,

Кл. руководители

Родители.

2. Внешкольная и внеклассная работа (предупреждение и профилактика правонарушений, правовой всеобуч, организация отдыха детей в каникулярное время).

Пропаганда здорового образа жизни. Создание условий для успешной социальной адаптации детей. Развитие их творческого потенциала.

1. Участие в мероприятии федерального значения по выявлению употребления ПАВ среди обучающихся 10-х классов

2. Участие в городских и окружных конкурсах, направленных на профилактическую работу по борьбе с вредными привычками, употреблением ПАВ, по пропаганде здорового образа жизни.

3. Профилактика правонарушений, курения, алкоголизма, наркомании.

4. Планирование и проведение работы по профилактике правонарушений совместно с КДН и ЗП, ОДН ОВД.

5. Сбор информации о каникулярном отдыхе учащихся, состоящих на ВШУ.

6. Вовлечение учащихся, состоящих на ВШУ, в летний оздоровительный лагерь.

1 раз в триместр

Апрель, май

КДН и ЗП.

ОДН ОВД.

КДН и ЗП.

ОДН ОВД.

Кл. руководители

Родители.

3. Совместная работа школы, семьи и общественности (совместная работа с органами исполнительной власти, медико-психологическими службами).

Повышение информированности родителей об особенностях физического и психического развития школьников. Организация межведомственного взаимодействия социально-образовательных, коррекционно-развивающих структур, заинтересованных в решении проблем школьников.

1. Выступления на родительских собраниях.

2. Обследование жилищно-бытовых условий учащихся, оказавшихся в социально - опасном положении.

3. Подборка и формирование методического материала для консультирования кл. руководителей, родителей.

4. Оформление документации ответственного за профилактику.

- план работы на год,

- социальный паспорт школы,

- документы на учащихся различной категории и т.д.

5. Оформление и пополнение стендов по социально-правовой деятельности.

По запросу ОУ

КДН и ЗП, ОДН ОВД.

НКД-8

Кл. руководители.

Родительский комитет класса, члены Совета по профилактике

Психолог.

Отв. за профилактику.

4. Методическая работа (повышение квалификации, участие в семинарах для соц. педагогов, педсоветах, консультации).

Повышение профессионального уровня. Оказание помощи пед. составу в работе с учащимися, имеющими проблемы в развитии, в социальной адаптации, по неуспеваемости, имеющих пропуски уроков по неуважительной причине.

1. Изучение нормативных документов, тематической литературы по защите прав и интересов ребенка, передового опыта социально-психологической работы.

2. Совместно с классными руководителями участие в воспитательной работе школьников. Участие в заседаниях Совета по профилактике, выступлениях на педсоветах.

3. Повышение профессионального уровня (самообразование, курсы повышения квалификации, семинары для соц. педагогов, конференции, круглые столы и т.д.)