Как правильно накормить ребенка. 27.12.2015

Хорошо знакомая многим картина, пылающая негодованием мама, отчаянно пытается уговорить малыша съесть ложку каши, что вызывает еще больший крик и сопротивление перемазанного малыша. Что же можно сделать, чтобы такие сцены не повторялись ежедневно, в каждый прием пищи и не превратились в неизбежный ритуал?

1. Не верьте бабушкам, которые, тяжело вздыхая, сообщают вам, что все дети такие и что со временем ребенок поумнеет, а пока придется терпеть и продолжать « за маму, за папу...». Ваша битва еще только начинается, и у вас есть все шансы ее выиграть.

2. Исключите из своего лексикона такие выражения: «Ничего не оставляй на тарелке», « Ешь обязательно с хлебом», «Пока все не съешь, не выйдешь из-за стола» и т.п.

3. Никогда не ставьте перед ребенком очень полную тарелку! Лучше несколько раз дать ему добавку. Делайте крошечные бутерброды на один укус, а если они будут украшены листом салата, кружочком огурца или редиски, да еще и со шпажкой, за которую их можно взять, соблазниться даже самый упрямый « отказник».

4. Не старайтесь готовить как в ресторане. Во-первых, большинство детей предпочитают простую пищу, а во-вторых, если вы истратите меньше времени и сил, не так обидно будет видеть плоды своего труда, не востребованные ребенком.

5. Делайте блюда необычными и разнообразными. Если давно надоевшей тертой морковкой с яблоками заполнить небольшое круглое блюдечко, положить изюминки вместо глаз, нарисовать ложкой нос, брови и рот, а по краям начертить стрелки-лучики, то пока малыш будет разглядывать это «солнышко», оно вполне незаметно переместиться ему в рот. Почаще используйте для украшения зелень, кусочки овощей и фруктов, это не только красиво, но и полезно.

6. Устраивайте совместные с детьми пикники и «вылазки» на природу, это прекрасно «разгуливает» аппетит. А если вы найдете обычный бутерброд в дупле дерева или яблоко «вырастет» на сосне, долго упрашивать их съесть не придется.

7. Многие дети с удовольствием едят даже самые нелюбимые блюда «за компанию» или в гостях.

8. Старайтесь, чтобы кормление было не пыткой, а праздником. Не угрожайте ребенку и не ругайте его, если он что-то не ест. Если он сильно проголодается, то он и так все съест сам и проблем не будет.

9. Попробуйте оставлять в местах, до которых ребенку легко добраться, ломтики яблок или дольки апельсина, огурца или моркови. Пусть берет сам, это не испортит ребенку аппетит.

10. Давайте ребенку возможность есть самому. Процесс может так его увлечь, что он съест даже нелюбимую пищу.

А главное, запомните: еще ни один ребенок по своей воле не умер от голода, маловероятно, чтобы ваш стал первым.