Оплата образовательных услуг

Оплата образовательных услуг (детского сада, школы, кружков и секций и др.)
через Портал городских услуг

Удобный способ оплаты многочисленных образовательных услуг предлагает Портал городских услуг. Один раз зарегистрировавшись,
Вы сможете быстро и просто вносить оплату за них.

- Как можно оплатить услуги образовательных учреждений через портал городских услуг онлайн?

Оплатить онлайн услуги образовательных учреждений можно на Портале городских услуг Москвы PGU.MOS.RU. Данной услугой, как и прочими электронными услугами PGU.MOS.RU, могут воспользоваться только зарегистрированные пользователи, поэтому предварительно следует пройти регистрацию на Портале.

- Как пройти регистрацию на Портале?

Зарегистрироваться на Портале теперь можно, заполнив только упрощенную форму и указав логин и пароль.
После регистрации на Портале у каждого пользователя появляется Личный кабинет. Функционал кабинета позволяет внести туда персональные данные — номер СНИЛС и полиса ОМС, информацию о детях, данные о квартире и об автомобиле, чтобы впоследствии использовать их при получении услуг.
С помощью единого Личного кабинета пользователь может избежать постоянного заполнения данных для различных квитанций.

- Кто может получить услугу и сколько это стоит?

Воспользоваться электронной услугой оплаты содержания детей в дошкольном учебном заведении, в средних образовательных учреждениях,
обучения в кружках и секциях могут родители ребенка либо его законные представители.

- Где на Портале находится оплата услуг образовательных учреждений?

Данная услуга находится в каталоге услуг PGU.MOS.RU – раздел «Оплата», подраздел «Виды платежей»,
далее вкладка «Среднее образование».

- Как оплатить услуги образовательных учреждений?

На вкладке «Среднее образование» пользователю нужно ввести в строке поиска номер образовательного учреждения
и нажать кнопку «Поиск».
Далее под названием учреждения нужно выбрать строчку с названием услуги, которую вы собираетесь оплатить. У разных заведений услуги называются по-разному. Если в списке услуг есть только одна – «Приносящая доход деятельность» - нажмите на нее. Далее открывается страница электронной формы оплаты.

Заполнение формы заявления происходит в три шага:

ШАГ 1. Запрос суммы

Пользователю необходимо ввести номер договора с учебным заведением либо указать номер СНИЛСа ребенка и нажать кнопку «Запрос суммы».

ВНИМАНИЕ! При вводе номера СНИЛСа необходимо вводить только цифры, тире и пробелы система расставит автоматически.

После этого система произведет поиск по указанным данным, и на экране появится список неоплаченных квитанций – информация об услуге
и сумма к оплате. Нажмите кнопку «Оплатить».
При необходимости в списке около услуги нажмите кнопку «Детально», чтобы посмотреть детали платежа.
Пользователь также может выбрать опцию «Авансовая оплата» для внесения оплаты за услуги образовательного учреждения авансом.
В этом случае необходимо ввести номер СНИЛСа ребенка, указать назначение платежа (по умолчанию назначение платежа указывается
как «Оплата госуслуги от [Плательщик]. НДС не облагается») и ввести необходимую сумму.

ШАГ 2. Проверка данных

Внимательно проверьте данные платежа. Если данные введены верно, нажмите кнопку «Продолжить».

ШАГ 3. Способы оплаты

Выберите один из подходящих вам способов оплаты:
оплатить услуги образовательной организации можно банковской картой, средствами электронного кошелька, мобильным платежом
либо через интернет-банк.

- Каков размер комиссии?

Размер комиссионного сбора при оплате может варьироваться в зависимости от выбранного способа оплаты. Размер комиссии указан
в отдельной колонке напротив каждого способа оплаты.
Выбрав способ оплаты, нажмите кнопку «Оплатить». Далее откроется страница выбранной системы оплаты для ввода реквизитов.

- Где я могу посмотреть и распечатать информацию о платеже?

Посмотреть информацию о платеже можно в личном кабинете пользователя, вкладка «Центр уведомлений», раздел «Платежи».
Здесь же при необходимости можно распечатать квитанцию об оплате.