Мой район в годы войны

Положение проекта "Мой район в годы войны"

Онлайн фестиваль художественного слова "Читать. Знать. Помнить"

Положение о проведении онлайн фестиваля художественного слова "Читать. Знать. Помнить"

Оценочный лист фестиваля художественного слова "Читать. Знать. Помнить"

Таблица регистрации роликов участников Фестиваля:

Цель проекта «Мой район в годы войны» — дать возможность школьникам и их семьям изучить историю малой родины, понять, как жил их район в годы войны.

Создана целая интерактивная карта Москвы, которая поможет узнать о вкладе каждого района в дело Победы. На карте постепенно отмечаются места, связанные с жизнью и деятельностью жителей во время Великой Отечественной войны, по следующим направлениям:

• образование и культура;
  • медицина;
  • аэропорты, аэродромы, противовоздушная оборона Москвы;
  • события;
  • судьбы;
  • наука, промышленность и транспорт;
  • водная система Москвы;
  • улицы, строения;
  • историко-краеведческие, туристические маршруты.

Также составлены историко-краеведческие маршруты по Москве для любого возраста.

Проект «Мой район в годы войны» является образовательным, объединяющим, изучающим проектом, который напоминает каждому москвичу, как война затронула каждого, как трагедия того времени близка всем. Ведь многое из того страшного периода нашей страны осталось у нас в памяти, но не изучено до конца для памяти будущих поколений.

Карта проекта

Дню воинской славы России, Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, посвящается… Мы вспоминаем Героев той войны. Мы вспоминаем тех, кто вынес на своих плечах все тяготы кровопролитной войны, сломал хребет фашизму и принес долгожданный мир. Мы вспоминаем тех, кто сражался в действующей армии и в партизанских отрядах, боролся с ненавистным врагом в подполье, трудился в тылу и ковал победу в заводских цехах.

Подвиг нашего народа в той войне навечно вписан в героическую летопись России. Память о нем мы пронесем через столетия и не допустим повторения тех трагических событий. На примере мужества и героизма наших прадедов мы учимся жить и любить, отстаивать достигнутое, строить завтрашний день, служить Отчизне.

"С песней к Победе" - патриотическая акция в рамках проекта "Мой район в годы войны", которая проходит в четвертый раз. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДепартаментОбразованияНаукиМосквы и московского городского совета ветеранов. Куратор проекта - депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых*

Ученики Шуваловской школы в рамках проекта "Мой район в годы войны" приняли участие в акции флешмоб "С песней к Победе", посвящённой Дню контрнаступления советских войск в Битве за Москву. #мойрайоевгодывойны #спейнейкпобеде